Wir stehen Ihnen gern zur Verfügung

Ansprechpartner Kliniken

Innere Medizin mit Schlaflabor

Chefärztin Dr. med. Margitta Wurlitzer

Tel.: 03773 6-2001         innere-medizin@erlabrunn.de

Klinik für Kardiologie

Chefärztin Dr. med. Brit Scholz

Tel.: 03773 6-2901     kardiologie@erlabrunn.de

Klinik für Geriatrie und Frührehabilitation einschl. Palliativmedizin und Tagesklinik

Chefärztin Dipl.-Med. Katrin Scherf

Tel.: 03773 6-2001    geriatrie@erlabrunn.de

Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie

Chefarzt Dr. med. Wolfgang Ulbricht

Tel.: 03773 6-2101      chirurgie@erlabrunn.de

Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Chefarzt Dr. med. Randolf Pirtkien

Tel.: 03773 6-2201    orthopaedie@erlabrunn.de

Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Chefarzt Dr. med. Erwin Helwig

Tel.: 03773 6-2401     frauenheilkunde@erlabrunn.de

Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin einschl. Stroke Unit

Chefärztin Dipl.- Med. Sabine Schulz
Chefarzt Dr. med. Friedrich Nestler

Tel.: 03773 6-2601     intensivmedizin@erlabrunn.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie einschl. Tagesklinik

Chefarzt Dr. med. Bernd Eilitz

Tel.: 03773 6-2301     psychosomatik@erlabrunn.de

Klinik für Orthopädische Anschlussheilbehandlung

Chefarzt Dr. med. Michael Thomä

Tel.: 03773 6-1721     ahb@erlabrunn.de

Radiologie

Chefarzt Dr. med. Peter Fischer

Tel.: 03773 6-2701     radiologie@erlabrunn.de

Erzgebirgs Hospiz Erlabrunn

Heimleiterin Frau Elvira Tschab

Tel.: 03773 6-1671    erzgebirgshospiz@erlabrunn.de

Zentrale Ambulanz - Sprechstunden

Orthopädie/Unfallchirurgie

Tel.: 03773 6-2201     ambulanz@erlabrunn.de

Herzinsuffizienzambulanz/Herzschrittmacherambulanz und kontinuierliche Herztonüberwachung

Tel.: 03773 6-2924

Schilddrüsensprechstunde

Tel.: 03773 6-3290

Allgemein-/Visceralchirurgie

Tel.: 03773 6-3290

Proktologie

Tel.: 03773 6-3290

Varizen/Gefäßchirurgie

Tel.: 03773 6-3290

Koloskopievorbereitung

Tel.: 03773 6-3290

D-Arzt (Arbeits-/Schulunfälle)

Tel.: 03773 6-3290

Neurologische Vorstellung

Tel.: 03773 6-1751

Inkontinenz/Beckenboden inkl. Urodynamische Messungen

Tel.: 03773 6-2401 oder 03773 6-3290

Gynäkologie

Tel.: 03773 6-2401 oder 03773 6-3290

Rheumaorthopädie

Tel.: 03773 6-2240

Naturheilverfahren

Tel.: 03773 6-2601

Medizinisches Versorgungszentrum der Kliniken Erlabrunn (MVZ)

Betriebsstätte Erlabrunn

Allgemeinmedizin

Heike Stepponat
MUDr. Eduard Smotlak

Tel. 03773 6-2850

Chirurgie

Oberärztin Susanne Gribnitz-Becker

Tel. 03773 6-2860

Schlafmedizin

Oberarzt Prof. Dr. med. Thomas Podszus

Tel. 03773 6-2910

Psychotherapie

Dipl.-Psych. Cornelia Weißbach

Tel. 03773 6-2850

Zweigstelle Eibenstock

Chirurgie

Dr. univ. (Damaskus) Khalil Braikeh

Tel. 037752 2950

Zweigstelle Raschau-Markersbach

Allgemeinmedizin

MUDr. Eduard Smotlak

Tel. 03774 1396070

Zweigstelle Schwarzenberg

Allgemeinmedizin

Dr. med. Bernd Schmidt

Tel. 03774 1759765

Zweigstelle Sosa

Allgemeinmedizin

Heike Stepponat

Tel. 037752 2040