Mehr als nur ein "Dank"...


„Monde und Jahr vergehen, aber ein schöner Moment leuchtet das Leben hindurch.“
(Franz Grillparzer)

Ein herzliches DANKESCHÖN...

...an alle kleinen und großen Läuferinnen und Läufer, Sponsoren und Helfer, die es ermöglichten, dass der „3. Hospiz-Spendenlauf“ für unser stationäres „Erzgebirgs Hospiz Erlabrunn“ bereits zum 3. Mal durchgeführt werden konnte und das mit einem an die Vorjahre anknüpfendem hervorragendem Spendenergebnis.

In diesem Jahr hat das Ergebnis für uns noch eine andere wesentliche Bedeutung, denn in Anbetracht der gravierenden Schäden des Hochwassers in vielen Teilen unseres Landes verbunden mit großem persönlichen Leid waren wir mit unseren Vorstellungen bezüglich Teilnehmerzahl und Spendenbereitschaft eher zurückhaltend. Umso größer war unsere Freude als die Zahl der Läufer bis kurz vor dem offiziellen Start kontinuierlich stieg und am Ende bereits ein erlaufener Spendenbeitrag in Höhe von rund 16.933,- EUR genannt werden konnte (neuer Stand zum 17.06.2013: 17.996,50 EUR).

Bei optimalem Wetter gab so mancher Alles und insbesondere der Einsatz und die damit verbundene Anstrengung, die in so manchem Gesicht der teilnehmenden Kinder abzulesen war, waren einfach phänomenal und rührend.

Für all das was es im Vorfeld vorzubereiten galt, für das was....

Weiter unter: "Ergebnisse 2013"


Danksagung an Sponsoren


Ein ganz HERZliches DANKESCHÖN gilt den nachstehenden Sponsoren für eingegangenen Spendenbeträge zum "3. Hospiz-Spendenlauf":

SPONSOREN - Privatpersonen:

Agten, Gerda
Arnold, Edith und Erich
Auerswald
Ballmann, Heidrun
Bartl, Gabi 
Barthel, Karin
Baumann, Frank
Baumann, Karin
Baumann, Thomas / Graubner Anne 
Blechschmidt
Blechschmidt, Hildegard
Blechschmidt, Klaus und Heidrun 
Borgers, Christoph 
Brabant, Kerstin
Clauss, Jörg und Anke 
Dickescheid, Silke
Dr. Gnüchtel, Sixten und Anja 
Dr. Modes, Hannelore / Schneeberg
Dr. Rüdiger-Kreutel, Pia / Schwarzenberg
Dr. Schwochow
Dr. Smotlak
Dr. Trillitzsch, Manuela
Dr. Thomä, Michael
Dr. Ulbricht, Wolfgang und Sabine 
Dr. Walla/Fr. Wallova
Dr. Werner, Franziska 
Dörstling, Ulrich
Döscher, Alexandra 
Eglinski, Tom
Engelhardt/Schiron
Fenzl, Claudia 
Ferres
Fischer, Lutz
Fischer, Rolf
Flott, Monika
Giesner
Glaeser, Kati und Thomas
Goldmann
Grabner, Reiner und Traude
Gratz, Hans-Andreas und Heike
Graubner, Christine
Gross, Katrin 
Gruner, Ines 
Günther
Guhr, Klaus-Peter und Veronika
Gunkel, Wolfgang
Hahn, Andrea 
Hecker, Kerstin
Hempel, Barbara
Hess, Christian und Sindy
Hiemer, Kathleen - Larissa / Schiller, Volker 
Hiller, Siegrun
Hofmann, Grit 
Hofmann
Jungmann, Stefan
Kaiser, Birgit
Kaufmann, Gisela 
Kaufmann, Sabine 
Kaufmann, Jens und Simone
Klitzsch, Christine
Knoch, Mandy und Sebastian
Köhker, Cornelia und Thomas 
Köhler, Mary 
Küchler, Tamar
Küfner, Angela und Frank
Kühnscherf, Günther
Kühnscherf, Lutz
Kunzmann, Gunter
Lang
Lange, Frances
Lange Mandy/Angelika Zschocke
Lange Mandy/Cornelia Kaufmann
Lersow, Christine
Leuoth, Rene und Grit
Löscher
Löwe, Brigitte und Hans-Joachim
Maaz, Gertraude
Markert, Anita 
Mehlhorn
Menzel, Anja und Alexander
Menzel, Renate und Frank
Meier, Mario und Undine
Meyer, Steffen
Meyer, Thomas und Claudia 
Mittelsdorf, Doreen
Mittelsdorf, Hendrik
Mittelsdorf, Rositta
Möckel, Frank
Möckel, Wolfgang 
Muck, Rüdiger unf Heike
Müller, Armin
Müller, Dieter
Müller, Jörg
Müller, Marion 
Neumann
Neumann, Anneliese
Oppe, Jacqueline
Otte, Silke
Passauer, Sandra 
Peisker, Ruth
Peisker, Siiri
Pohl, Annett / Schwarzenberg
Prochaska, Thomas
Reimann, Christine
Richter, Carmen & Roland
Riedel, Marco
Rudorf
Rüdiger-Kreutel, Pia
Sachse, Barbara 
Sachse, Ronald 
Sachse, Sabine 
Sachsenweger, Daniela 
Schimkat, Susann
Schlick, Jochen
Schmidt
Schmidt, Anika / Aue
Schmidt, Gabi
Schmidt, Jürgen / Aue
Schmidt, Kerstin / Aue
Schmidt, Sebastian 
Scholz, Brigitte
Schönfeld, Eva-Maria und Helmut
Schreiber, Cornelia und Roy
Schreier, Isabel 
Schreier, Thomas
Schulze, Nadine & Mario / Chemnitz
Schulze, Peter
Schuffenhauer, Claudia
Schuffenhauer, Dirk 
Schymek
Seidel, Hendrik und Ulrike 
Seifert, Kathrin
Sielaff, Maria
Sinn, Brigitte
Sommer
Stefan, Ina
Stefan, Manuela 
Steinberger, Andreas
Strauch, Ellen
Strobel, Kerstin
Sumpf, Ursula 
Thomae, Michael 
Trommer, Heike 
Trommler, Ulla
Tschab, Elvira
Tschab, Yvonne
Tümpner, Michael und Antje 
Uhlemann, Nils Giso 
Uhlig, Bernd und Ulrike
Uhlig, Johannes (Superintendent) / Aue
Uhlig, Raimund 
Unger, Ramona
Unger, Thoralf
Urban, Waltraud
Vodel
Voigt, Heidemarie
Voigt, Tino
Volkmer, Rene und Nadine 
Werner
Weißflog-Sielaff, Sandy 
Wiedemann, Sven 
Wiegand, Antje 
Winkler, Oliver
Winkler, Toralf
Wirth, Franko und Katrin 
Wolny
Wurlitzer, Cornelia
Zwingenberger


SPONSOREN - Firmen:

Allwetter-Bobbahn / Eibenstock
Antronic Kommunikations Service GmbH
AOK Plus - Die Gesundheitskasse / Annaberg-Bucholz
Autohaus Teumer GmbH / Raschau-Markersbach
Baby Smile Fotografie / Chemnitz
BARMER GEK 
Basis-Kontakt GmbH & Co. KG / Hamburg

Bauhof Dürigen GmbH 
Bestattungsdienste Johannes Mann GmbH / Scheibenberg

Bestattungshaus Müller / Schwarzenberg
Bildungsverein Westerzgebirge e. V.
Bürotec Büromöbel / Petersberg
Chemnitzer Verlag
Ciro Machines GmbH / Schwarzenberg
Dachdeckerei Hahn KG
Deutsche Bank
Dental-Labor Jasper GmbH / Marienberg
Detewe Communications GmbH 
ECCLESIA Versicherungsdienst / Detmold
EAS Erzgebirgische Aufzugsservice GmbH
EZV / Erlabrunn Steinheidel
eins einergie in sachsen GmbH & Co. KG / Chemnitz
Erzgebirgssparkasse 
Fa. Bernd Weigel / Raschau-Markersbach
Farben Fischer Raschau GmbH - Groß- und Einzelhandel / Raschau
Flachdach GmbH Schwarzenberg
Forstunternehmen Richter Steffen / Breitenbrunn
Fuhrunternehmen Heidrich GbR / Grünhain-Beierfeld
Gebrüder Irmisch / Aue
Gemeinschaftspraxis Bachmann
Gesundheitstechnick Sonntag / Glauchau
Gießerei Lößnitz GmbH
HTS Heim-Therapie-Service GmbH
Industrieofenbau Aue
KabelJournal GmbH / Grünhain-Beierfeld
Kinderparadies Süß / Aue
KIG St. Nicolai Aue
Klempner und Installateure GmbH / Schwarzenberg
Lebenswohnstätte / Schwarzenberg
Medizintechnik St. Egidien GmbH / Lichtenstein
OMEGA Blechbearbeitung AG / Limbach-Oberfrohna
photo-2U Unger & Unger GbR / Sosa
Rechtsanwaltsgesellschaft mbH, Mütze Korsch / Köln
Rechtsanwalt Braun / Schwarzenberg
Schwarzenberger Freiteit und Service Gesellschaft mbH 
Siebenhäuser Apotheke / Annaberg-Buchholz
Sparkasse Erzgebirge
Stadt Schwarzenberg
SUD Ingenieur- und Baugesellschaft Aue
Textilpflege GmbH Auerbach / Auerbach
Toyota Auto Forum GmbH / Aue
Trade Express 2010 ltd. / Johanngeorgenstadt
Ullmann Reisen / Schwarzenberg
Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e.V. / Schwarzenberg
VWS Verbundwerke Südwestsachen GmbH / Lichtenstein
Wärmebau GmbH / Glauchau
WBB Wohnungswirtschaft. Beratungs- und Bauträgergesellschaft mbH / Chemnitz